Меню
16:38, 10 июня 2019

В Крыму высказали отношение к участию Крыма в программе комплексного развития сельских территорий

 

Депутаты Госсовета РК и Госдумы РФ от Крыма высказали свою точку зрения об участии Крыма в федеральной программе «Комплексного развития сельских территорий». Об этом они сегодня, 10 июня, сообщили журналистам, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Я хочу сказать, что у нас практически пять лет проработала программа «Устойчивое развитие сельских территорий», и 260 миллионов рублей было реализовано в этой программе. Это строительство детских площадок, спортивных сооружений, это также объекты инфраструктуры, водоснабжения и газификации. И она (программа — ред.) успешно отработала. С 2020 года у нас будет новая программа «Комплексное развитие сельских территорий». Она уже принята и продолжает предыдущую программу по развитию сельских территорий», — рассказал председатель Комитета Госсовета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов.

Буданов отметил также, что программа включает в себя некоторые подпрограммы, субсидирующие проживание в сельской местности молодых специалистов или семей.

«Сегодня также молодым семьям и специалистам есть субсидия на строительство жилья в сельской местности. Это одна из подпрограмма и в списке их достаточно много. Мне не хотелось бы разделять наши регионы, ведь они все нуждаются в развитии сельских территорий, поэтому я буду рад, если все регионы примут участие в этой программе», — добавил он.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединовой, профильное министерство сейчас готовит параллельный проект этой программы.

«Учитывая то, что уже утверждена программа по развитию сельских территорий, мы сейчас готовим свою нормативную базу, — мы будем совместно с муниципалитетами, органами местного самоуправления готовить свой проект программы. Это будет либо отдельная, либо подпрограмма нашей существующей, где будут учтены все положения федеральной госпрограммы и, конечно же, мы постараемся максимально, чтобы наши муниципалитеты участвовали в ней, как в комплексном развитии сельских поселений, так и в точечном по каким-то отдельным направлениям», — рассказала она.

Она также отметила, что инициатива муниципалитетов является в этом направлении приоритетным моментом.

«Все зависит от инициативы муниципалитетов. Если сельское поселение желает участвовать в программе, то мы приложим все усилия, чтобы федеральные органы нас услышали и включили нас в бюджет и эти проекты могли бы развиваться. 5% софинансируем мы, тем не менее, что будет в бюджете, пока неизвестно, учитывая предложение депутатского корпуса и муниципалитетов — сделать софинансирование до 1%. Программа рассчитана до конца 2021 года и будет включать в себя комплексное развития сельских поселений. То есть туда будет входить и комплексная застройка, и строительство ФАПов, реконструкция детских садов и т. д.», — дополнила замминистра.

В свою очередь депутат Госдумы РФ от Крыма Светлана Савченко выразила мнение о том, что от качества жизни на селе зависит и наш курорт, и направление региона в части оздоровления для жителей и гостей.

«В Крыму каждый округ курортный и каждый сельскохозяйственный. Вот такая у нас специфика Крыма. Предназначение Крыма — оздоравливать, в том числе, через нормальные условия жизни. В это число входят хорошие пищевые продукты, которые могут нам дать наши сельхозтоваропроизводители. У нас есть уникальные вещи — это виноградники, виноматериал, эноант, который делают из вина, считающийся «панацеей от всех бед», наши эфироносы, которые могут быть использованы в лечебной косметике и так далее. Это все сельское хозяйство. К этому не нужно относиться просто как к промышленности, ведь по всему Крыму работают наши граждане, нуждающиеся в хороших условиях жизни на селе», — подытожила депутат.

СПРАВКА: Подписанным постановлением 4 июня утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Срок реализации госпрограммы – 2020–2025 годы. Основные цели госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%. В госпрограмму включена информация по опережающему развитию приоритетных территорий – субъектов Федерации, входящих в Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа, Республики Крым, Севастополя, Калининградской области, субъектов Федерации, отдельные территории которых входят в состав Арктической зоны России. Общий объём финансирования госпрограммы в 2020–2025 годах – около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 трлн рублей.

 

 

Загрузить ещё