Меню
14:19, 27 марта 2019

В Крыму задержали 20 членов запрещенной в РФ террористической организации

 

Сотрудники ФСБ пресекли в Крыму деятельность структуры террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) и задержали 20 ее участников. Об этом пишет ТАСС ссылаясь на данные Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В Крыму проводятся обыски у сторонников запрещенной в России МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Сотрудниками Федеральной службы безопасности во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел РФ и Федеральной службы войск национальной гвардии 27 марта в рамках проведенной специальной операции в Республике Крым пресечена деятельность структуры международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году), задержаны 20 человек из числа ее главарей и рядовых участников», — подчеркнули в ФСБ.

Аксенов: «Хизбы» — один из инструментов, который Киев и Запад использовали для нагнетания в Крыму напряженности

По данным спецслужбы, члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность. Она основана на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направлена на свержение насильственным путем действующей власти.

«С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман», — сообщили в ФСБ.

При задержании по местам жительства участников организации обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности.

 

 

Загрузить ещё