Меню
13:32, 28 декабря 2018

В Крыму заявили, что санкции не мешают сотрудничать с иностранцами

 

Крымские ученые сотрудничают с иностранными коллегами несмотря на санкции, а украинские продолжают приезжать на полуостров, чтобы обменяться опытом и участвовать в конференциях, сообщил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, комментируя заявление, которое сделал в четверг министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, пишет ТАСС.

Ранее Черныш написал в Twitter, что украинские санкции распространяются не только на российских политиков и бизнесменов — «в списке археологи, которые незаконно проводили раскопки в Крыму».

«Само вот это настроение, этот фон давления и озлобленности — все, что связано с этим политиканством, вызывает и огорчение, и недоумение. Но с другой стороны, ученые имеют свое интернациональное братство и уважительно относятся друг к другу — есть много коллег в других странах, в Украине, с которыми дружим, которых мы ценим, с которыми поддерживаем контакты по разным темам», — сказал Тарасенко.

Он уточнил, что сейчас затруднено общение с коллегами из Украины, но оно не прерывается полностью.

«Когда проводятся конференции — например, недавно в Ялте была конференция — нелегально, но приезжают коллеги с Украины и с горечью говорят о том безобразии, которое там есть. С удовольствием общаемся, обсуждаем вопросы, связанные с рекреацией, использованием ресурсов, энергетики, водные проблемы — разное», — отметил собеседник.

По его мнению, многие произошедшие после 2014 года ситуации, в том числе и со скифским золотом, которое передавали на выставку в Европу при Украине, а после воссоединения полуострова с РФ не могут вернуть в Крым — «это досадные сильно политизированные недоразумения». При этом уникальная коллекция — достояние не отдельного региона, а всей славянской культуры.

«Я оптимист, я верю, что мы это все преодолеваем. Хочу сказать, особенно в преддверии Нового года, что оптимизм есть, и возникающие вопросы мы будем решать», — добавил Тарасенко.

 

 

Загрузить ещё