Меню
16:27, 19 июня 2019

В Росприроднадзоре напомнили об административной ответственности за ограничение доступа к водным объектам в Крыму

 

Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Республике Крым и г. Севастополю зафиксирован ряд случаев ограничения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, передает пресс-служба Росприроднадзора по РК и Севастополю.

Управление напоминает, что в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования, бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

«Нарушение указанных норм образует состав административного правонарушения по ст.8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». Сумма штрафа за данное правонарушение варьируется от 3 тысяч рублей до 300 тысяч рублей при этом наибольшая сумма штрафа возлагается на юридических лиц», — сообщили в пресс-службе.

Межрегиональное управление информирует субъекты хозяйственной деятельности и население о недопустимости ограничения свободного доступа граждан к  береговой полосе водных объектов Республики Крым и г. Севастополя.

 

 

Загрузить ещё