Меню
16:41, 11 сентября 2018

В России появится государственный орган по борьбе с кибератаками

 

В России появится государственный орган по борьбе с кибератаками. Соответствующее распоряжение подписал директор ФСБ Александр Бортников. Текст документа приводится на официальном интернет-портале правовой информации. В задачи новой структуры войдёт координация действий по предупреждению, обнаружению и устранению последствий кибератак. Также планируется проанализировать уже состоявшиеся кибератаки и обменяться данными с коллегами из других стран, сообщает Газета.ру.

Экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко в эфире НСН заявил, что противодействие кибератакам необходимо из-за их сопоставимости с ядерным ударом.

«ФСБ – достаточно большая структура, в которой большое число подразделений. Так как кибератаки становятся крайне эффективными и опасными, централизация необходима. Собирание в одну систему управления говорит о том, что отношение государства к киберугрозам становится достаточно серьёзным. Лет пять назад при слове кибервойска все дружно смеялись, сейчас мы не смеёмся, потому что ущерб, который они могут нанести – это проникновение, потеря данных, которая по сути становится сравнимой с ядерным вооружением, потому что можно разорить город, банковскую систему. Очевидно, что сейчас во главе приоритетов поставлена борьба с киберугрозами», — отметил собеседник НСН.

По словам Германа Клименко, на обычных граждан, если они не нарушают закон, действия сотрудников новой структуры распространяться не будет.

«С одной стороны, в гражданское общество заложена изрядная доля паранойи. С другой стороны, представить себе, что кто-то будет рыться в данных 140 миллионов граждан России крайне трудно. В конце концов, и сейчас государственные органы по решению суда могут и прочитать нашу почту, и прослушать наши телефоны. Мне кажется, заниматься паранойей и беспокойством здесь не стоит. Не надо нарушать закон, тогда не будет никаких проблем», — заключил в эфире НСН Клименко.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о предотвращении 25 миллионов кибератак и других попыток повлиять на инфраструктуру во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает Ura.ru. Об этом он рассказал во время встречи с представителями штаба по обеспечению безопасности ЧМ-2018.

 

 

Загрузить ещё