Меню
12:22, 20 ноября 2018

В Сакском районе запустили новую телевышку

 

Крым в целом готов к полному переходу со следующего года к цифровому теле- и радиовещанию, уже 95% территории полуострова покрыто цифровым сигналом, однако в некоторых населённых пунктах продолжается установка нового антенно-мачтового оборудования (АМО), которое позволит цифровому сигналу достигнуть самых отдалённых районов республики.

Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, одно подобное АМО было запущено в эксплуатацию в селе Наташино Сакского района, работу которой проверил министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов.

«Телевышка будет передавать 27 телевизионных каналов и 3 радио станции. У людей в селе Наташино можно сказать сегодня праздник — завершилось тестирование 36 модульной вышки. Сейчас вышка 12 метров, но в течение полутора лет она станет 60-ти метровой. Она создана для улучшения качества цифрового телевидения. Её охват на сегодняшний день 9 тыс человек или 5 сёл», — сказал Зырянов.

Министр внутренней политики, информации и связи РК отметил, что базовая станция в Наташино передаёт сигнал в села возле озера Донузлав, а в дальнейшем и её сигнал будет достигать Черноморского района.

Кроме того, многодетной семье Плахотных, проживающих в селе, Сергей Зырянов вручил приставку для просмотра цифрового эфирного телевизионного вещания, а также детские книги.

«Супер! Для нас телевизор играет очень важную роль — это новости и мультики для детей» — сказала мать многодетной семьи Наталья Плахотная.

В свою очередь директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ РК» Геннадий Гордеев подчеркнул, что увеличение размеров телевышки позволит на ней размещать дополнительные модули.

«Операторы мобильной связи смогут размещать тут своё оборудование, улучшая качество своих услуг», — пояснил Гордеев.

 

 

Загрузить ещё