Меню
20:34, 13 мая 2021

В Севастополе отметили 238-ю годовщину Черноморского флота

 

В Севастополе прошли торжества по случаю 238-й годовщины основания Черноморского флота. Командующий флотом вице-адмирал Игорь Осипов и члены Военного совета возложили цветы на могилы адмиралов во Владимирском соборе — усыпальнице, после этого состоялся митинг возле памятника основательницы ЧФ императрицы Екатерины II, по указу которой был основан флот на Черном море.

Фото: Владимир Пасякин

— Вся история Черноморского флота со дня входа в Ахтиарскую бухту эскадры под командованием Ф.А. Клокачева и до наших дней пронизана традициями любви к родине. Сегодня корабли флота успешно выполняют задачи в Черном и Средиземном морях, что свидетельствует о возросшем профессиональном и боевом мастерстве черноморцев, — сказал вице-адмирал Игорь Осипов.

Фото: Владимир Пасякин

Затем в Екатерининском зале Дома офицеров прошло награждение черноморцев.

Вечером на борту флагмана ЧФ гвардейского ракетного крейсера «Москва» состоялся концерт. Корабль ошвартован на бочках в Севастопольской бухте недалеко от набережной и Памятника затопленным кораблям. Перед моряками-черноморцами, почетными гостями, в числе которых был глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, депутаты парламентов Крыма и Севастополя выступили Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, заслуженные артисты России популярный певец Денис Майданов и оперный певец Владимир Самсонов.

Фото: Владимир Пасякин

После концерта состоялся прием на борту флагмана ЧФ гвардейского ракетного крейсера «Москва» по случаю 238-й годовщины основания Черноморского флота.

Фото: Владимир Пасякин

 

 

Загрузить ещё