Меню
15:56, 25 июля 2018

В Симферополе открывают «отвоеванную» у застройщика детскую площадку

 

Общественники и журналисты «отвоевали» у застройщиков в микрорайне Луговое место под установку современной детской площадки. Её открытия они ждали больше двух лет. Об этом пишет «Крымская газета».

«В микрорайоне стремительно растёт количество жителей за счёт большого количества новостроек. При здесь нет парков или других территорий для отдыха и прогулок с детьми. Ещё пару лет назад идею общественников обустроить здесь зону отдыха для жителей между многоэтажками по ул Луговая, 91 А и 95, городские власти не поддержали. Члены территориального общественного самоуправления «Луговой» безуспешно обращались в городскую администрацию с просьбой рассмотреть возможность размещения комплекса для отдыха и развития горожан», — пишет «Крымская газета».

Выяснилось, что ещё в 2012 году этот свободный участок в 1 тыс квадратных метров решением сессии был передан некоему частному лицу под ИЖС. Уже в 2016 году землю выкупила частная фирма под строительство девятиэтажки. Но поскольку тысячи квадратов под высотку оказалось мало, компания обратилась к городским властям с инвестиционным проектом строительства жилого комплекса. С этой целью у симферопольской администрации попросили увеличить земельный участок на 0,1737 га. По некоторым данным, взамен десять квартир в новом комплексе якобы должны были передать Симферополю.

Жители выступили против «бетонной громадины», в которой застройщик даже не предусмотрел парковку. И в своих коллективных обращениях к властям указали на целый ряд причин, по которым строительство высотки в тесном районе противоречит интересам горожан. Во-первых здесь проходят и линии электропередач, которые, по российскому законодательству, являются охранными зонами. Во-вторых новую высотку планировалось строить в непосредственной близости от мечети Чукъурча-джамиси. Многие приезжают сюда на автомобилях и паркуются на свободной пока земле, но если здесь бы здесь началась застройка, транспортный коллапс району был бы обеспечен. Ещё одно «но» — главный для микрорайона подземный газовый коллектор на этом же участке, который инвестор обещал перенести на другое место. Конечно же возник вопрос: куда, если в непосредственной близости находятся школа, мечеть, пятиэтажка и другие жилые дома.

 

 

Загрузить ещё