Меню
15:43, 15 марта 2017

В Судаке начали восстанавливать памятник Ленину

 

Памятник Ленину, стоявший в городском саду Судака и разбитый в прошлом году, восстановят на прежнем месте. Об этом сообщает пресс-служба администрации Судака.

«Сейчас ведется активная работа по реставрации памятника. В частности, предприятием «Коммунхоз» было заключено трудовое соглашение с местным скульптором Денисом Шумаковым, который взял на себя обязательства выполнить работы по реставрации и установке. Помощь и содействие, оказывает пансионат «Судак» (бывший ВВС — ред.), руководство которого любезно предоставило место для проведения реставрационных работ», — сообщили в пресс-службе.

Как отметили в администрации города, вернуть памятник на прежнее место в городском саду планируют к 22 апреля, дню рождения Владимира Ильича Ленина.

Напомним, в октябре 2016 года памятник Ленину в Судаке был разрушен неизвестными лицами. По факту происшествия правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». В результате оперативных действий были задержаны трое местных жителей, которые признались в содеянном.

Справка: памятник вождю Октябрьской революции был установлен в Судаке в 1930 году, к 60-летию Владимира Ильича Ленина. В период Великой Отечественной войны памятник был разрушен, в 1955 году его восстановили, а в 1969 году он был поставлен на учет как памятник истории и монументального искусства под №449.

 

 

Загрузить ещё