Меню
17:05, 22 октября 2018

Владимир Соловьев объяснил, почему россияне больше верят ТВ, чем интернету

 

Исследования группы «Циркон» показало, что самыми популярными и авторитетными журналистами, которым доверяют россияне являются Владимир Соловьев, Андрей Малахов и Владимир Познер. Среди пользователей рунета лидирующие позиции занимает Юрий Дудь. Тележурналист Владимир Соловьев в эфире НСН поблагодарил всех, кто отдал свои голоса ему, и заметил, что в противостоянии интернета и телевидения все чаще справедливость на стороне последнего.

«Попадание в такой рейтинг очень приятно, большое спасибо за доверие. Отрадно, что там есть имена Дмитрия Киселева, Ольги Скабеевой, Евгения Попова. Это наша общая, командная победа», — делегировал часть своего успеха коллегам Владимир Соловьев.

Социологи также спрашивали о том, насколько они доверяют теленовостям и сведениям из интернета. Так вот почти половина респондентов (45%) уверены, что все СМИ их обманывают или же пытаются навязать какую-либо точку зрения.

Однако, почти столько же (44%) подобных ощущений не испытывают. 40% опрошенных согласились с тем, что журналисты часто лгут или искажают факты, и вновь столько же (41%) не считают, что все новостные выпуски состоят из фальши и пропаганды.

«Резко упала профессиональная планка и все, кто хочет, называют себя СМИ. Гигантское количество интернет-изданий, youtube-каналов, блогеров… и люди воспринимают их как СМИ, в зависимости от популярности и количества подписчиков. Такое размывание и приводит к тому, что люди меньше доверяют», — считает известный журналист.

Среди каналов информации респонденты больше всего доверяют программам на государственном телевидении (63%), новостям от разных источников в интернете (44%), частным СМИ (14%), иностранным медиа (4%).

«Что касается того, что люди больше доверяют именно телевидению… Вспомните, раньше ведь считали, что интернет забьет ногами все СМИ. А сейчас выяснилось, что в интернете существенную долю просмотров составляет телевизионный контент. Какая разница, как он выставляется: через цифровой или телевизионный. Но ведь важна суть, а в интернете полно мусора. И его сложно отделять от действительно правдивой информации. Яркий пример – трагедия в ТЦ «Зимняя вишня». О количестве жертв правду сообщало именно телевидение, а не интернет, который нагнетал обстановку. Множество блогеров не нашли возможности потом за свою ложь извиниться. И народ сразу всё понял», — обозначил свое видение ситуации Владимир Соловьев.

Опрос показал, что россияне ждут от журналистов в основном фактов (65%) и объяснения каких-либо событий (43%), а треть респондентов — проверки деятельности чиновников (33%).

 

 

Загрузить ещё