Меню
10:18, 30 марта 2018

Впервые за четыре года были снижены тарифы на коммунальные услуги в 119 населённых пунктах Крыма, — Аксёнов

 

В Крыму в прошлом году впервые за четыре года были снижены тарифы на коммунальные услуги более чем в ста населённых пунктах, однако в некоторых регионах этой ситуацией воспользовались наоборот, чтобы поднять тарифы, в частности, на водоснабжение и водоотведение. Об этом сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК, передаёт корреспондент КИА.

«В прошлом году впервые за четыре года были снижены коммунальные тарифы для населения в 119 населённых пунктах Республики. Тарифы на тепловую энергию уменьшились в девяти населённых пунктах, на водоотведение – в 50, на водоснабжение – в 60», — сказал Аксёнов.

По его словам, с целью снижения социального неравенства в части пользования коммунальными ресурсами правительством республики был установлен льготный уровень тарифов на питьевую воду и водоотведение: «Стоимость кубометра воды по Республике не должна превышать 35 рублей, там, где это экономически обосновано, тариф должен быть ниже».

«Отмечу, что в ряде регионов воспользовались ситуацией, чтобы поднять тариф до 35 рублей там, где он был меньше. То есть коллеги вышли из положения просто: подняли цену всем до верхней планки. Причём сделано это без экономических обоснований», — посетовал глава Крыма.

Он отметил, что сейчас рабочая группа под руководством вице-премьера Юрия Гоцанюка проверяет обоснованность начисления тарифов во всех населённых пунктах: «К 1 мая будут сформированы предложения по установлению экономически обоснованных тарифов, к этой работе привлечены специалисты Крымского федерального университета».

«За хамское отношение к потребителям и плохую организацию работы расторгнуты трудовые договоры с руководителями ряда МУПов», — добавил Аксёнов.

Ещё одной важной проблемой, по словам главы Республики, остаётся разница между фактическим и экономически обоснованным уровнем тарифов. На покрытие этой разницы в этом году будет направлено более 783 млн рублей из бюджета Республики: «Понятно, что в этих вопросах мы должны находить разумный баланс между экономической необходимостью и общественной пользой».

 

 

Загрузить ещё