Меню
15:12, 08 февраля 2019

Эксперты ОНФ сформировали предложения по реализации нацпроекта «Демография» в Крыму

 

Эксперты Общероссийского народного фронта сформировали предложения по реализации нацпроекта «Демография» в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в РК.

В ходе заседания на площадке регионального отделения ОНФ общественники подняли проблемы поддержки многодетных семей в Крыму, развития спортивных школ, качества питания в учебных заведениях и проблемы продажи алкоголя возле школ.

«В Крыму, как продемонстрировал мониторинг ОНФ, не в полной мере реализованы меры поддержки многодетных семей в части бесплатного обеспечения школьной формой либо заменяющими её комплектами детской одежды для посещения занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей. Эта мера реализована только в нескольких муниципалитетах, в то время как подавляющее большинство многодетных семей продолжает приобретать форму за свой счёт. Предлагаем обеспечить на всей территории Крыма норму поддержки многодетных семей в этой части», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

В ходе мониторинга ОНФ в Крыму выявили проблему доступности информации о работе спортивных школ, в том числе необходимой для привлечения новых воспитанников. Общественники предлагают обеспечить наличие у всех спортивных школ Крыма наличия сайтов с информацией о школе, расписании, стоимости и возможности бесплатных занятий, а также фото помещений.

В ходе мониторинга эксперты ОНФ выявили низкий уровень взаимодействия спортивных школ, что ограничивает возможности развития направления в целом, а также конкурентной составляющей между школами. Общественники предложили создать совет директоров спортивных школ, в рамках которого будет обсуждаться развитие спортивных школ, существующие проблемы и комплексные решения.

Сообщается, что в муниципальных образованиях республики в 2019 году в рамках реализации общественного предложения ОНФ установлено ограничение на продажу алкогольной продукции на расстоянии не менее 100 метров от образовательных учреждений.

В ходе мониторинга активисты ОНФ выявили факты продажи алкогольной продукции вблизи школы №2 пгт Черноморское и Оленевской школы Черноморского района. Общественники предлагают обеспечить реализацию ограничительных мер по продаже алкоголя вблизи этих учебных заведений.

Ещё одно предложение касается качества организации питания в учебных заведениях. Так, в ходе мониторинга ОНФ в Симферопольском и Джанкойском районах в школе и двух детских садах выявили фальсифицированную молочную продукцию.

«Опасность фальсифицированной продукции для детей заключается в том, что происходит ежедневная подмена растительными жирами полезных элементов, регулярное получение которых является необходимым для детского организма. Эксперты ОНФ предлагают в этом году провести всекрымскую проверку качества организации питания и соответствия стандартам молочной продукции в учебных заведениях», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сформированные общественные предложения эксперты ОНФ обсудят в ходе региональной конференции, по итогам которой передадут их руководству Крыма.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё