Меню
16:58, 29 октября 2018

Юнармейские кружки скоро появятся во всех школах Крыма, — Минобразования

 

Во всех школах республики скоро появятся юнармейские кружки. Об этом сообщил начальник управления по делам молодёжи Минобразования Крыма Евгений Костылев, передаёт «Крымская газета».

По словам Костылев, сейчас кружки есть уже в 2/3 школ и в некоторых учреждениях дополнительного образования. Решение создать в каждой крымской школе юнармейский кружок подкреплено поручением главы республики Сергеем Аксёновым и находится на его личном контроле.

«На сегодняшний день вовлечено в систему дополнительного образования юнармейской подготовки более 5 тысяч ребят по всему полуострову. Это достаточно серьёзный результат, – сообщил Евгений Костылев.

Кружки действуют как в школах, так и в центрах детского и юношеского творчества. Для ребят подготовлены две программы, рассчитанные для удобства на разный возраст: ученикам 7-8 классов и 9-10 классов.

«Юнармия – это не армия. Это краеведение, история Отечества, медицинская, спортивная и от части допризывная подготовка. Юнармия равно патриотизм», — отметил начальник управления по делам молодёжи Минобразования Крыма.

Юнармейцы участвуют во множестве проектов, как местных, так и всероссийских. Ребятам, занимающимся в кружках, выдают соответствующую форму, а по истечении определённого времени и красный юнармейский берет.

«В начале учебного года идёт формирование юнармейских отрядов. А в апреле, к дате освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, ребята будут торжественно посвящены в юнармейцы», – рассказал Костылев.

На заседании попечительского совета было принято решение приобщить к юнармейскому движению и ребят, лишённых родительской опеки. Это федеральный проект «Юнармия. Наставничество», который в скором времени реализуют в Крыму.

«Взрослые люди, наставники, и ребята, которые уже давно занимаются в юнармейских кружках, познакомят ребят, лишённых родительской опеки, с юнармией», – отметил Евгений Костылев.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё