Меню
15:29, 19 ноября 2020

За время пандемии количество безработных в Крыму выросло в 10 раз

 

На 1 апреля 2020 года в республике было официально зарегистрировано более 4,5 тысяч безработных, а на сегодня – более 50 тысяч. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский на пресс-конференции.

— Ситуация сложная, но могу уверенно сказать, что она под контролем. На 1 апреля 2020 года у нас официально зарегистрированных безработных было более 4,5 тысяч, а на сегодняшний момент – более 50 тысяч, — сказал Леонид Михалевский.

Он отметил, что причина роста количества безработных в республике – не сокращения сотрудников работодателями из-за ограничений, связанных с Covid-19.

— Увеличение количества безработных связано с проявлением неформальной занятости. Люди стали выходить из «тени». Тогда глава Крыма Сергей Аксёнов принял решение не разбираться во всех подробностях, а помочь людям, — объяснил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым.

Так, минимальное пособие по безработице было увеличено с 1,5 тысячи рублей до 4,4, а максимальное – с 8 тысяч до 12. «Из бюджета республики выделили средства для того, чтобы помочь безработным, у которых есть дети, доплачивать по три тысячи», — уточнил Михалевский.

 

 

Загрузить ещё