Меню
12:09, 04 мая 2019

Земля из Мамаева кургана прибыла в Судак

 

Грунт из самого большого комплекса в мире, посвященного Великой Отечественной Войне, привезли в Судак город участники велопробега Волгоград – Севастополь: 12 человек – все из Союза велосипедистов Волгограда, во главе с председателем этой общественной организации Дмитрием Крючковым. Группу «веломарафонцев» на Холме Славы встречали глава администрации Судака Андрей Некрасов и заместитель руководителя города Эмирсали Аблялимов

В рамках акции «Памяти верны!» спортсмены из специальной гильзы высыпали на землю мемориального комплекса горсть земли со знаменитой «высоты 102.0», как называли Мамаев курган в военное время, а затем возложили к мемориалу цветы.

 

 

По словам Дмитрия Крючкова, руководителя волгоградского Союза велосипедистов, идея «перекинуть духовный мост между двумя великими высотами России —  Мамаевым курганом и Сапун-Горой – родилась одновременно с возвращением Крыма в Россию». Первый велопробег Дмитрий осуществил вместе со своим другом – уроженцем Крыма Николаем Заварзиным  в 2014 году. С тех пор число участников акции постоянно растёт. Возраст абсолютно не важен.  К примеру, в этом году в велопробеге участвует сын Дмитрия Крючкова, он ещё школьник.  Главное, отмечает идейный вдохновитель,  – это желание нести людям память о событиях Великой Отечественной Войны и, конечно, хорошая физическая подготовка. В среднем в день велосипедисты «накручивают» по 160 км.

Нынешний велопробег можно смело назвать интернациональным, точнее, российско-германским. В составе участников акции есть представитель Германии, берлинец Марио Шольц. Для него это первая поездка в рамках патриотической акции. По словам Марио, ему нравится путешествовать и открывать для себя новые места в России.

Акция «Памяти верны!» стартовала с волгоградского Мамаева Кургана 25 апреля и завершится 8 мая на Сапун-Горе в Севастополе. Остались позади города и посёлки Ростовской области и Кубани, Керчь и Феодосия. Завтра участники акции отправятся  в Алушту, а затем в Ялту и Севастополь, в котором 9 мая примут участие в Параде Победы. Домой, в родной Волгоград, велосипедисты вернутся 11 мая.

 

 

 

Загрузить ещё