Меню
17:30, 07 февраля 2019

Жители двух улиц в исторической части Бахчисарае остались без газа из-за археологических находок

 

В исторической части Бахчисарая, на улицах Гаспринского и Басенко, где люди добивались газификации не менее трёх десятков лет, в прошлом году начались долгожданные работы. Подрядчик должен был сдать газопровод уже весной. Однако на пути газовщиков обнаружилось античное поселение. Об этом сообщает «Крымская газета».

«В самой старой части Бахчисарая, Салачике, ущелье сужается, жилые домики ютятся у склонов, а дороги узкие. Сюда ежегодно едут тысячи туристов, ведь именно здесь расположились такие всемирно известные исторические и религиозные памятники, как средневековая крепость Чуфут-Кале и Свято-Успенский мужской монастырь, часто в народе называемый вторым Афоном», — говорится в материале.

Центральному музею Тавриды уже не хватает места для экспонатов, которые передают археологи, — Мальгин

Кроме того, на дне долины некогда был выстроен первый ханский дворец (который до наших дней не сохранился), а также возвышается мавзолей первых крымских ханов. Вокруг мавзолея – надгробные плиты того же периода. Кроме того, возле монастыря есть кладбище времён Крымской войны и братские захоронения Великой Отечественной.

«Газифицировать улицы Гаспринского и Басенко обещали уже давно. Проекты составляли трижды. За второй, ещё при Украине, жители улиц платили из своего кармана, хотя до работ дело так и не дошло. Причин было много. Самой главной называли сложный ландшафт в этой местности. Помимо этого, были предложения пустить газовую трубу под землёй, чтобы не портить вид этих исторических мест. Но дальше проекта на бумаге дело так и не сдвинулось», — отмечается в материале.

После воссоединения Крыма с Россией появился третий проект. Сейчас на улицах Гаспринского и Басенко тянут новую газовую трубу. Работы начались в конце прошлого года.

Крымчан приглашают принять участие в конкурсе по сохранению археологических памятников России

Заказчик строительства газопровода в исторической части Бахчисарая – министерство топлива и энергетики Крыма, строительством занимается крымский подрядчик ООО «Альфагазинвест». Работы подрядная организация должна сдать уже в апреле. Потом следует ряд тщательных проверок. В случае их положительного результата ГУП РК «Крымгазсети» принимает на баланс новый газопровод.

Ещё на этапе проектирования газопровода было решено, что на некоторых участках труба будет проложена под землёй, а в некоторых – над. Подземный участок газопровода прошёл по улице Басенко в теле дороги. Перед Новым годом жителей этих улиц серьёзно обеспокоило, что работы приостановлены якобы из-за археологической находки.

«Закреплено законодательно, что, если при строительстве чего-либо и где-либо находят останки или археологические находки, делаются археологические изыскания. Если сделана находка, строительство в этом квадрате останавливают, вызывают археологов. В проектной документации возможность такой ситуации заложена изначально, проект даже может подорожать на 10%», — сказал заместитель главы администрации Бахчисарая Александр Морозов.

То есть неожиданная археологическая находка не повод для длительной приостановки проекта: он может подорожать, а трубу в определённых случаях могут пустить в обход исследуемого участка.

«Насколько я знаю (при строительстве газопровода – прим.), ничего серьёзного пока не находили. Если такое происходит, рабочие вызывают специалиста из Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и меня. Мы выезжаем на место и фиксируем это. В конце прошлого года рабочие нашли челюстную кость крупного рогатого скота и фрагмент черепицы. Строительство газопровода не приостанавливали», — добавил Морозов.

Как далее выяснилось в разговоре с представителем городской администрации, археологические работы на участке строительства газопровода сейчас всё-таки проводятся. Точнее, должны в скором времени начаться (но открытый лист на них был выдан ещё в последних числах ноября прошлого года – прим.).

Подрядчик уверил администрацию города, что все работы, в том числе археологические, идут согласно графику. Как стало известно, археологические работы на этом объекте проводит ООО «Таврическое археологическое общество», открытый лист выдан на имя кандидата исторических наук, заведующего кафедрой истории древнего мира и средних веков Крымского федерального университета, декана исторического факультета КФУ Александра Герцена.

Крым остаётся одним лидирующих регионов по количеству археологических раскопок, — вице-президент РАН

«Трасса газопровода уже смонтирована, остался только один участок на краю обрыва над Старосельем (Салачиком – прим.), на котором расположено зарегистрированное, находящееся на учёте позднеантичное поселение – памятник археологии I века нашей эры. Мы осмотрели место (метров 100-150, где должны быть соединены два уже смонтированных участка газовой трубы) и определили объём работ. Туда должна быть доставлена техника, потому что верхний слой может быть снят при помощи землеройных машин, а при появлении культурного слоя, то есть следов человеческой деятельности, будет вестись ручная археологическая работа. Участок довольно сложный для подъезда техники», — сказал Герцен.

Итак, археологи ждут, когда на место прибудет соответствующая техника и установится подходящая погода. Хотя Герцен упомянул, что культурный слой, скорее всего, на месте этого памятника архитектуры небольшой, узнать это наверняка помогут лишь полевые работы.

Сейчас остался последний рывок по прокладке газопровода. Подрядчик уверяет, что археологи закончат работу в срок и газопровод будет сдан в указанное время.

 

 

Загрузить ещё