Меню
15:13, 09 мая 2018

«Знамя Победы» возрузили на вершину крымских гор сотрудникик «КРЫМ-СПАС»

 

Спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» традиционно установили Знамя Победы на вершине г. Ай-Петри. Копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который в народе называют: «Знамя Победы», развивается теперь над Крымом в честь тех, кто приближал Великую Победу, передаёт пресс-служба «Крым-Спас».

Как рассказал начальник Ялтинского аварийно – спасательного отряда Юрий Павлов, этой акции очень много лет.

«В годы войны был случай, когда партизаны подняли на г. Ай-Петри флаг. Фашисты, не имея специальных навыков и возможностей, не могли его снять и просто расстреливали из оружия. Впоследствии, из этого факта и родилась традиция – в День Победы ежегодно водружать «Знамя Победы», именно на так называемые «зубцы», куда подняться можно только с альпинистким снаряжением.  Спасатели Контрольно-спасательной службы Крыма (КСС), на протяжении многих лет, 9 мая, ровно в 10:00 водружали копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на зубцах Ай-Петринской яйлы, на высоте 1234 метра. После присоединения Крыма к России, эту традицию продолжили спасатели «КРЫМ-СПАС», которые вот уже четвертый год подряд с честью несут Знамя на вершину.  Сегодня, 8 человек из числа личного состава нашего отряда совершили подъем с помощью специального снаряжения и навыков альпинизма, чтобы продолжить эту акцию и поднять над полуостровом штурмовой флаг» — рассказал Юрий Павлов.

В свою очередь, спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», с помощью альпинистского снаряжения водрузили «Знамя Победы» на вершину скалы Сублук-кая («Каменные сфинксы» Бахчисарая), в старой части города и почтили минутой молчания павших защитников Отечества в Великой Отечественной войне.

Также, сотрудники Судакского аварийно-спасательного отряда, в составе 5-ти человек, в честь Дня Победы водрузили флаг Российской Федерации, флаг Республики Крым, а также флаг «КРЫМ-СПАС» на г. Палвани-Оба, в районе с. Уютное, г. Судак.

 

 

Загрузить ещё