Меню
10:20, 13 мая 2019

Более 100 редких сортов и форм хризантем Никитского ботанического сада высадили в Сочи

 

110 редких сортов и форм хризантем из своей цветочной коллекции передал Никитский ботанический сад образовательному центру «Сириус» в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Никитского сада.

«Чтобы школьники получили максимум информации и грамотно высадили коллекционные хризантемы, мы отправили в «Сириус» делегацию наших учёных. Ребята и молодые научные сотрудники сада вместе высаживали цветы в парковой зоне образовательного центра. Мы по праву гордимся своей коллекцией, которая насчитывает сегодня 179 сортов и форм крупноцветковой и 204 сорта мелкоцветковой хризантемы. 110 редких сортов и форм Никитский сад решил подарить «Сириусу». Некоторые из них выведены нашими селекционерами», — рассказал директор Никитского сада Юрий Плугатарь.

По его словам, осенью пройдут два бала хризантем – в Никитском ботаническом саду в Ялте и в центре «Сириус» в Сочи,

Как говорят сотрудники «Сириуса», осенний бал хризантем сравним с показом высокой моды. Всех заинтриговала хризантема, выведенная для центра селекционерами Никитского сада.

«У неё ещё нет названия и пока даже неизвестно, какого она будет оттенка. Всё прояснится, когда наступит время цветения этой хризантемы. Так что нас всех ожидает сюрприз, ведь это будет, по сути, премьера нового сорта НБС» , — делится своими впечатлениями 13-летняя москвичка Лена Горшинина.

Название новой гибридной форме мелкоцветковой хризантемы дети придумают сами.

«Ласточкино гнездо» и «Малиновый паучок» стали Королевой и Принцессой Бала хризантем-2017

Ещё один новый сорт селекции НБС носит название «Сердце «Артека»: совместные образовательные программы с ним Никитский сад ведёт с 2016 года.

В «Сириусе» говорят, что участники биологических образовательных программ будут наблюдать, как растут хризантемы на новом месте, исследовать их физиологию, рассматривать генетические особенности других редких и исчезающих видов растений Юга России.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё