Меню
14:28, 12 августа 2019

Почти половина объектов здравоохранения Крыма были модернизированы за пять лет, — Аксёнов

 

В сфере здравоохранения на сегодняшний день в эксплуатации министерства здравоохранения Республики Крым находится более 2000 объектов. Из них подверглись модернизации – частичной или полной – около 40% за эти пять лет, чего не было никогда ранее. Об этом на рабочей встрече в понедельник, 12 августа, Президенту России Владимиру Путину сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт сайт Кремля.

«Мы получили более 6,5 тысячи единиц нового оборудования. Соответственно, показатели по здравоохранению у нас тоже поползли вверх. У нас уменьшилась смертность от системных болезней кровообращения на 20%, от туберкулёза – на 35, детская, что главное, – на 40%, младенческая – в 1,9 раза практически. Это было достигнуто совместно со специалистами министерства здравоохранения Российской Федерации», — сказал Аксёнов.

Аксёнов рассказал Путину о транспортном потоке на Крымском мосту и заполняемости крымских санаториев

При этом, по словам главы Республики, нерешённым вопросом до сих пор остаётся отсутствие узких специалистов по ряду направлений: «Как и, в общем, по стране». Аксёнов пояснил, что сегодня при 8000 штатных единиц не хватает 600 врачей, где-то при 18000 штатных единиц не хватает где-то 1400 единиц среднего медицинского персонала.

«Совместно с министерством здравоохранения разрабатываем такие программы, в том числе и по вашим поручениям. Это создание условий для получения жилья теми, кто приезжает сегодня на работу непосредственно в сферу здравоохранения. Надеемся, что с помощью реализации нацпроектов мы ситуацию в этой сфере преодолеем, так или иначе», — сказал Аксёнов.

На уточняющий вопрос Путина о том, когда будет введён в эксплуатацию Многопрофильный республиканский медицинский центр государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко», Аксёнов ответил: «В этом году, Владимир Владимирович, сдаётся, на 734 койко-места. Благодаря вашей персональной поддержке все службы работают, так сказать, в едином порыве, поэтому рисков срыва сроков ввода в эксплуатацию нет».

Крым имеет профицит по электроэнергии, — Аксёнов

 

 

Загрузить ещё