Меню
19:02, 16 декабря 2016

«Скифское золото» должно вернуться в Крым, — эксперт

 

«Скифское золото» должно вернуться в Крым. Об этом в интервью «Крымской газете» сказал
декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен.

«Когда история с невозвратом скифского золота впервые появилась в новостях, крымский археолог Валентина Мордвинцева, научный куратор выставки, сказала: «Экспонаты выставки должны возвратиться в Крым независимо от того, к какому государству они теперь юридически относятся. Некоторые из экспонатов раскопаны ещё в XIX веке, и всё это время были в Крыму, несмотря на различные политические обстоятельства». Я полностью согласен с коллегой. И решение о судьбе этой коллекции – пример юридической казуистики», — сказал Герцен.

Как сообщало КИА, коллекция скифского золота, состоящая из более 2 тысяч предметов со страховой оценочной стоимостью около $2 млн, может оказаться в частных руках при передаче ее украинской стороне.

Напомним, экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. В связи с этим университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению.

 

 

Загрузить ещё