Меню
16:29, 29 января 2019

В Симферополе создали избирком деловой игры «Ты нужен Республике»

 

В Симферополе выбрали избирательную комиссию деловой игры для студентов крупнейших крымских вузов «Ты нужен Республике». Об этом журналистам во вторник, 29 января, сообщил председатель оргкомитета, проректор по развитию приоритетных проектов КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Додонов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Сегодня проходит первое учредительное собрание основного рабочего органа мероприятия – объединённая избирательная комиссия, представленная сотрудниками Крымского индустриально-педагогического университета и Крымского федерального университета. В основном это профессорско-преподавательский состав. Пять человек от КФУ и четыре человека от КИПУ», — сказал Додонов.

По его словам, основной функцией объединённой избирательной комиссии станет регистрация участников, проверка документации и сведений, контроль за соблюдением правил агитационной кампании и правильность агитационных материалов.

«От качества их работы будет зависеть и качество самой избирательной кампании. Где-то подкорректировать слоган, где-то подсказать, что необходимо сделать», — добавил Додонов.

Он также отметил, что для участников уже доступен официальный телефон оргкомитета игры, работает официальная группа во «ВКонтакте» и Facebook, где можно получить ответы на все интересующие вопросы: «Штаб Объединенной избирательной комиссии, куда можно обращаться по вопросам деловой игры, будет находиться в аудитории 04 в Институте экономики и управления».

«Этот проект важен тем, что позволяет найти новые лица, обратную связь от нашей молодёжи. Понять, насколько они поддерживают и воспринимают те идеи, которые есть у нас, представителей более старшего поколения. А для ребят это хорошая возможность показать и проявить себя», — сказал Додонов.
Как сообщало КИА, 22 января в Симферополе было подписано соглашение о проведении деловой игры для студентов крупнейших крымских вузов «Ты нужен Республике»,- которая проводится впервые.

Игра позволит повысить уровень осведомлённости о тонкостях избирательных процессов, привлечь внимание студенческой молодёжи к общественно-политической жизни полуострова, способствовать формированию у студентов политического сознания, культуры и гражданской ответственности.

«Это очень интересный проект, целью которого является вовлечение молодёжи в предстоящие в 2019 году политические процессы. Участие в проекте позволит молодому поколению понимать весь ход избирательного процесса от начала и до конца, а кому-то найти свой путь в жизни, связанный с общественно-политической деятельностью. Студенты, которые пройдут все этапы деловой игры, будут иметь уникальную возможность прийти в политику, проявить себя и получить старт для карьерного роста», — отметил ранее спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов отмечал, что этот проект называется игрой, но несет в себе очень серьезное содержание.

«Молодым людям предстоит изнутри познакомиться с избирательными процессами, которые являются одной из важнейших основ демократического правового государства. Это полезный опыт, позволяющий понять, как работает избирательное право, как формируются органы власти, осознать свои возможности влиять на этот процесс, а значит, и свою личную ответственность за судьбу нашей республики», — подчеркнул глава республики.

Планируется, что в игре примут участие более 30 тысяч студентов, которые смогут попробовать себя в роли участников, собирая подписи в свою поддержку, участвуя в дебатах в прямом эфире и разрабатывая агитационные материалы, или же стать членом избирательных комиссий, которые создадут на базах структурных подразделений образовательных организаций. Кроме того, учащиеся смогут стать наблюдателями, чтобы лично присутствовать при подведении итогов голосования. Также учащиеся смогут воспользоваться своим пассивным избирательным правом и отдать голос за понравившегося участника.

Итоги деловой игры подведут 15 марта. По итогам игры кандидатуры лучших участников, членов университетских избирательных комиссий могут рекомендовать на должности помощников депутатов всех уровней, для участия в избирательных кампаниях в законодательные и представительные органы, органы местного самоуправления.

Участников деловой игры «Ты нужен Республике» рекомендуют на должность помощников депутатов разных уровней >>>

 

 

 

Загрузить ещё